東京工業大学 フロンティア材料研究所
神谷・片瀬 研究室

  • 細野Gr.
  • English

Group Member

職位・学年 氏 名 Name  部屋番号 内線 E-mail
教授 神谷 利夫 Toshio Kamiya R3-310 5357 tkamiya@msl.
准教授 片瀬 貴義 Takayoshi Katase R3-314 5314 katase@mces.
助教 井手 啓介 Keisuke Ide R3D-205 5304 keisuke@mces.
秘書 中野 真由美 Mayumi Nakano S8-301 5843 nakano@mces.
技術員 宮原 明子 Akiko Miyahara R3-316 5325 a-miyahara@mces.
準客員若手研究員 Zhou Kuan-Ju Kuan-Ju Zhou R3-305 5350 国立中山大学@台湾
D3 He Xinyi Xinyi He R3-311 5350 h-xinyi@mces.
D1 (TAC-MI) 木村 公俊 Masatoshi Kimura R3-305 5350 m-kimura@mces.
D1 (TAC-MI) 木村 茂 Shigeru Kimura R3-307 5350 s-kimura@mces.
D1 Li Linwei Linwei Li R3-311 5350 lw-li@mces.
M2 (TAC-MI) 樋口 龍生 Ryusei Higuchi R3-316 5325 r-higuchi@mces.
M2 (TAC-MI) Hu Zhongxu Zhongxu Hu R3-307 5350 zx-hu@mces.
M2 Li Haoran Haoran Li R3-307 5350 hr-li@mces.
M2 野瀬 拓海 Takumi Nose R3-311 5350 t-nose@mces.
M2 門野 太助 Tasuke Kadono R3-316 5325 t-kadono@mces.
M2 坂番 要 Kaname Sakaban R3-316 5325 k-sakaban@mces.
M2 前島 大輝 Daiki Maejima R3-316 5325 d-maejima@mces.
M2 池田 周平 Shuhei Ikeda R3-316 5325 s-ikeda@mces.
M2 小松 武人 Takehito Komatsu R3-316 5325 t-komatsu@mces.
M1 阿部 聡太 Sota Abe R3-307 5350 s-abe@mces.
M1 嵯峨野 太一 Taichi Sagano R3-305 5350 t-sagano@mces.
M1 吉川 桜良 Sakura Yoshikawa R3-307 5350 s-yoshikawa@mces.
M1 小縣 克馬 Katsuma Ogata R3-305 5350 k-ogata@mces.
M1 清水 篤 Atsushi Shimizu R3-307 5350 a-shimizu@mces.
M1 牛島 廉 Ren Ushijima R3-307 5350 r-ushijima@mces.
M1 老田 知樹 Tomoki Oida R3-307 5350 t-oida@mces.
M1 熊谷 颯士 Soshi Kumagai R3-307 5350 s-kumagai@mces.
B4 池田 依里花 Erika Ikeda R3-305 5350 e-ikeda@mces.
B4 坂巻 嗣宗 Tsugumune Sakamaki R3-305 5350 t-sakamaki@mces.
B4 南島 悠人 Haruto Minamishima R3-305 5350 h-minamishima@mces.
アドレスの最後にtitech.ac.jpをつけて下さい。
 
課程修了生
[2020.4~2022.3] 山川 小百合 修士課程修了 企業就職
[2020.4~2022.3] 平松 茉莉 修士課程修了 企業就職
[2020.4~2022.3] 青山 大介 修士課程修了 企業就職
[2020.4~2022.3] 野元 聖矢 修士課程修了 企業就職
[2020.4~2022.3] 中谷 壮志 修士課程修了 企業就職
[2019.9~2021.9] Chen Jinshuai 修士課程修了 企業就職
[2019.9~2021.3] Shi Jinpeng 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 川崎 千彰 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 橋本 幸花 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 長 達也 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 高橋 雄大 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 白石 明浩 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 西村 優作 修士課程修了 企業就職
[2019.4~2021.3] 加藤 昭宏 修士課程修了 企業就職
[2018.9~2020.9] Zhang Haoyun 修士課程修了 企業就職
[2018.4~2020.4] 笠井 悠莉華 修士課程修了 企業就職
[2018.4~2020.4] 山本 千紘 修士課程修了 企業就職
[2018.4~2020.4] 樋口 雄飛 修士課程修了 企業就職
[2018.4~2020.4] 松尾 健志 修士課程修了 企業就職
[2018.4~2020.4] 森 大介 修士課程修了 企業就職
[2016.4~2020.4] 小林 雄太郎 修士課程修了 企業就職
[2016.4~2020.4] 渡邉 脩人 博士課程修了 企業就職
[2017.4~2019.4] 西間木 祐紀 修士課程修了 企業就職
研究員
[2019.10~2021.10] Dr. Kaiwen Li 復旦大学
[2017.10~2020.06] Dr. Christian Niedermeier 企業就職
[2016.09~2018.08] Dr. Zewen Xiao 華中科技大学 教授
2018年度以前のOB・OGはこちら
 
修了生の進路:東京工業大学, ソニー, 特許庁, シャープ, 東芝, NEC, 昭和電工, キーエンス, ルネサスエレクトロニクス, コニカミノルタ, 村田製作所, 旭硝子, 日本製鉄, キオクシア, 東京エレクトロン, HGSTジャパン, マイクロンメモリ, サムソン電子, 岩谷産業, パナソニック, 日産自動車, キャノン